| Nombre De La Marca: | WELLMAN |
| Número De Modelo: | Carrete de rayos X Contador XC - 01 |
| Moq: | 1 |
El sistema emite rayos X desde una fuente de microfoco para penetrar los carretes de componentes. El detector de panel plano captura imágenes en bruto, que son procesadas por un PC industrial para el conteo impulsado por IA y la visualización de resultados en una pantalla LCD de 24 pulgadas. El blindaje completo contra radiación garantiza una operación segura.
| Tipo | cerrado, microfoco |
|---|---|
| Voltaje Máximo del Tubo | 80kV (opcional) |
| Corriente Máxima del Tubo | 700μA |
| Tamaño del Punto Focal | 30μm |
| Tipo | FPD digital de súper definición |
|---|---|
| Área Efectiva | 430 mm * 430 mm |
| Tamaño de Píxel | 139μm |
| Resolución | 3072 * 3072 |
| Tamaño Máximo | 17" (430 mm) |
|---|---|
| Grosor Máximo | 88 mm |
| Tamaño Mínimo de Piezas | 01005 |
| Velocidad | 7-10 segundos |
| Precisión | 01005 ≥ 99.98%, 0201 y superior ≥ 99.99% |
| Dimensiones | 1000 mm (L) * 1300 mm (W) * 1820 mm (H) |
|---|---|
| Peso | 500 kg |
| Fuente de Alimentación | AC110-220V 50/60HZ |
| Potencia Máxima | 800W |
| PC Industrial | CPU I7, 16G RAM, SSD de 256G + HDD de 4T |
| Pantalla | LCD HDMI de 24" |
| Escaneo Automático de Códigos | Código de barras y código QR |
|---|---|
| Impresión de Etiquetas | Imprime etiqueta correspondiente cuando el usuario retira un carrete |
| Registro de Conteo | Consulta por rango de tiempo, número de orden de trabajo |
| Conexión al Sistema de Gestión | Sistemas MES, ERP, WMS, etc. |
| Cambio de Modo | No es necesario cambiar entre modo de carrete simple/múltiple |
| Nº de Orden de Trabajo | Soporte |
| Fuga de Radiación | Sin fugas |
|---|---|
| Enclavamiento de Seguridad de Puerta Trasera | El tubo de rayos X se apaga inmediatamente |
| Antiaplastamiento | La cortina de luz de seguridad cubre todo el cajón, se detiene inmediatamente al detectar obstrucción |
| Parada de Emergencia | Ubicada en la posición de operación frontal, presionar para apagar |
Nuestro software de conteo utiliza un potente algoritmo de aprendizaje profundo de inteligencia artificial que identifica automáticamente los componentes y aplica los algoritmos apropiados sin necesidad de vinculación manual. La IA aprende de los datos de componentes contados, incluyendo:
Cada contador de rayos X Wellman se conecta a nuestra base de datos en la nube, cargando automáticamente los datos de la máquina e imágenes mientras descarga las últimas actualizaciones de la base de datos. Nuestros ingenieros optimizan continuamente los algoritmos basándose en los datos recopilados, proporcionando actualizaciones regulares de la base de datos en la nube para todos los clientes.
El rendimiento de conteo actual para diferentes carretes y componentes es el siguiente, con actualizaciones continuas del algoritmo que mejoran aún más la velocidad y la precisión:
| Tamaño del Carrete | Tamaño de las Piezas | Cantidad | Precisión | Velocidad |
|---|---|---|---|---|
| 7" (180 mm) | 01005 | 40000 | 99.98% | 9-10s |
| 7" (180 mm) | 0201 | 20000 | 99.99% | 8-9s |
| 7" (180 mm) | 0402 | 10000 | 99.99% | 7-8s |
| 7" (180 mm) | 0603 | 5000 | 99.99% | 7-8s |
| 10" (254 mm) | 1206 | 5000 | 99.99% | 7-8s |
| 15" (380 mm) | 1206 | 10000 | 99.99% | 7-8s |