包括的な管理機能を備えた、SMDリールの高速処理用に設計された先進的な自動保管システム。
| 入出庫 | 完全自動 |
|---|---|
| コードスキャン | バーコードおよびQRコード |
| 材料タイプ | SMDリール |
| バッチローディング | 対応 |
| 標準容量 | 750個(7インチ&10mmリール) |
|---|---|
| 増設後の容量 | 1120個(7インチ&10mmリール) |
| 対応リールサイズ | 7インチ~13インチ、15インチはカスタマイズ可能 |
| シングルリールサイクルタイム | 約15秒 |
| 増設後のサイクルタイム | 約16秒 |
| 最小高さ | 5mm |
| 最大高さ | 25mm(カスタマイズ可能) |
| 最大重量 | 3KG(カスタマイズ可能) |
| マルチタワー接続 | 対応 |
|---|---|
| WMS管理 | 対応 |
| 温度・湿度警告 | 対応 |
| オペレーティングシステム | Win10/ Win11 |
| チップマウンター通信 | オプション |
| 管理システム接続 | MES、ERP、WMSシステムなど |
| 標準寸法 | 1450mm(長さ)* 1900mm(幅)* 2050mm(高さ) |
|---|---|
| 15インチリール用寸法 | 1650mm(長さ)* 2120mm(幅)* 2050mm(高さ) |
| 増設後の高さ | 2750mm |
| 重量 | 1500KG |
| 増設後の重量 | 2000KG |
| 電源 | 220VAC、10A |
| 消費電力 | 3000W |
| 産業用PC | I7 CPU、8G RAM、240G SSD+1T HDD |
| ディスプレイ | 17インチタッチスクリーン |
| 作業温度 | 0~40℃ |
|---|---|
| 作業湿度 | 10~85% |
| 騒音レベル | 50dB |
| 空気圧 | 0.5~0.7mpa |
| N2インターフェース | 対応 |
| 材料管理 | 新規入荷材料のユニークコードを変換し、総材料テーブルに追加 |
|---|---|
| タワー設定 | 新規SMDタワーとその場所を設定 |
| サプライヤー情報 | 追加、削除、検索機能付きサプライヤー情報管理 |
| 顧客情報 | 追加、削除、検索機能付き顧客情報管理 |
| 在庫管理 | 全体在庫のインテリジェント管理 |
| 在庫フリーズ | 必要に応じて特定の位置をフリーズ |
| 在庫照合 | 保管リールの在庫を確認し、データを更新 |
| スキャンとロード | リールコードをスキャンし、指定された位置に配置 |
| 位置パラメータテーブル | 各位置の座標とサイズ情報を記録 |
|---|---|
| 現在のSMDタワーテーブル | 現在のSMDタワー内の各位置のステータスを記録 |
| 入出庫記録 | トレーサビリティのために、すべての材料ビンとトレイのトランザクションを文書化 |
| 操作記録 | 初期化、電源サイクル、アラームなどの操作をログに記録 |
| 初期化 | 機械の電源オン時にシステムを初期化 |
|---|---|
| シングルリールイン | リールを指定された位置に置き、コードスキャン後にタワーにロード |
| シングルリールアウト | 指定されたリールを検索して送り出す |
| バッチローディング | リールを自動ロード |
| 生産オーダーの配置 | P/NまたはユニークIDをシステムにアップロード |
| オーダーへのアンロード | 生産オーダーを受信し、リールをバッチでアンロード |
| 期限切れリールのロック | 期限切れリールを保護し、生産プロセスへの進入を防ぐ |