| Nome da marca: | WELLMAN |
| Número do modelo: | X-6000 |
| Termos de pagamento: | T/T |
Sistema avançado de inspeção por raios-X projetado para análise de qualidade precisa de componentes e montagens microeletrônicas.
| Fonte de Raios-X | |
|---|---|
| Tipo | Fechada, microfoco |
| Tensão Máxima do Tubo | 90kV |
| Corrente Máxima do Tubo | 200µA |
| Tamanho do Ponto Focal | 5µm |
| Função | Pré-aquecimento automático |
| Detector de Painel Plano | |
|---|---|
| Área Efetiva | 130mm×130mm |
| Tamanho do Pixel | 85µm |
| Resolução | 1536×1536 |
| Taxa de Quadros | 20fps |
| Mesa | |
|---|---|
| Tamanho | 420mm×420mm |
| Área Detectável | 400mm×400mm |
| Carga Máxima | 15kg |
| Equipamento | |
|---|---|
| Ampliação | Geometria 150X | Sistema 1500X |
| Velocidade de Inspeção | Máx. 3.0s/ponto |
| Dimensões | 1100mm (C) × 1000mm (L) × 1600mm (A) |
| Peso | 1000kg |
| Fonte de Alimentação | AC110-220V 50/60HZ |
| Potência Máxima | 1300W |
| PC Industrial | CPU Intel I5, 8G RAM, SSD de 240GB |
| Display | LCD HDMI de 24" |
| Recurso | Descrição |
|---|---|
| Parada de Emergência | Localizada ao lado da posição de operação para corte de energia imediato |
| Proteção do Tubo | O software impede a saída sem fechar o tubo de raios-X |
| Vazamento de Radiação | Sem vazamento (padrão internacional: ≤1µSv/h) |
| Janela de Observação de Vidro de Chumbo | Janela transparente de vidro de chumbo protege contra radiação para observar o status interno |
| Intertravamento de Segurança da Janela e Porta Traseira | O tubo de raios-X desliga imediatamente quando a janela ou a porta é aberta |
| Módulo de Função | Descrição |
|---|---|
| Operação | Teclado e mouse podem realizar todas as operações |
| Controle do tubo de raios-X | Usando o mouse para clicar no botão X, é possível ligar ou desligar os raios-X. O valor em tempo real da tensão e corrente do tubo será exibido ao lado, os usuários podem clicar nos botões para cima e para baixo, ou arrastar o controle deslizante, ou digitar para ajustar. |
| Barra de status | Indica o status do intertravamento, status de pré-aquecimento e status de raios-X piscando alternadamente em vermelho e verde. |
| Ajuste de efeito de imagem | O brilho, contraste e ganho da imagem podem ser ajustados livremente para obter um resultado satisfatório. |
| Lista de produtos | Os usuários podem salvar os parâmetros de inspeção, como posição do eixo Z, brilho, contraste e ganho, e podem chamar diretamente os parâmetros ao inspecionar o mesmo produto, para melhorar a eficiência da inspeção. |
| Janela de navegação | Após a câmera tirar uma foto da mesa, clique em qualquer lugar da foto, a mesa se moverá para o local clicado e será exibida na tela. |
| Status do eixo de movimento | Exibe coordenadas em tempo real. |
| Resultado da inspeção | Os resultados da medição (taxa de vazios, distância, área, etc., definidos pelos usuários) são exibidos em ordem. |
| Controle de velocidade | A velocidade de movimento de cada eixo pode ser ajustada para lenta, normal e rápida. |
| Medição de taxa de vazios | Cálculo automático, ajuste de parâmetros, adição manual de vazios e funcionalidade de salvamento de parâmetros para análise precisa de vazios. |
| Outra função de medição | Medições de distância, taxa de distância, ângulo, raio e perímetro para análise abrangente de componentes. |
| Inspeção automática | Modos de configuração manual, de matriz e de identificação automática para fluxos de trabalho de inspeção eficientes. |