本システムは、X線管で放射線を発生させ、フラットパネル検出器で生画像をキャプチャし、産業用PCで画像を処理してインテリジェントな計数を行います。本装置には、放射線遮蔽、24インチLCD、および複数のリール/トレイサイズを同時にサポートするローディングプラットフォームが含まれています。
| タイプ | 一体型、マイクロフォーカス |
| 最大管電圧 | 80kV |
| 最大管電流 | 700μA |
| 焦点スポットサイズ | 30μm |
| タイプ | 超高精細デジタルFPD |
| ピクセルサイズ | 139μm |
| 解像度 | 3072 * 3072 |
| 有効面積 | 430mm * 430mm |
| 最大サイズ | 17インチ(430mm) |
| 最大厚さ | 88mm |
| 最小部品サイズ | 01005 |
| 速度 | 7-10秒 |
| 精度 | 01005 ≥ 99.98%、0201以上 ≥ 99.99% |
| 寸法 | 1000mm(長さ)* 1300mm(幅)* 1820mm(高さ) |
| 重量 | 500kg |
| 電源 | AC110-220V 50/60HZ |
| 最大消費電力 | 800W |
| 産業用PC | I7 CPU、16G RAM、256G SSD+4T HDD |
| ディスプレイ | 24インチHDMI LCD |
| 自動コードスキャン | バーコードおよびQRコード |
| ラベル印刷 | ユーザーがリールを取り出した際に自動印刷 |
| 計数記録 | 期間、作業指示書番号による照会 |
| 管理システム接続 | MES、ERP、WMSシステムなど |
| モード切り替え | シングル/マルチリールモードの切り替え不要 |
| 作業指示書番号 | 対応 |
| 放射線漏洩 | 漏洩なし |
| バックドア安全インターロック | バックドアが開くとX線管が即座にオフになり、開いている状態でのX線作動を防ぎます。 |
| 挟み込み防止 | 引き出し全体を安全ライトカーテンでカバーし、障害物が検出されると即座に停止します。 |
| 緊急停止 | 前面に取り付けられた緊急停止ボタンにより、即座に電源を遮断します。 |
当社の計数ソフトウェアは、強力な人工知能ディープラーニングアルゴリズムを使用しています。アルゴリズムに部品をバインドする必要はなく、AIを使用して部品を自動的に識別し、アルゴリズムを自動的に適用します。
アルゴリズムは、以下のような計数された部品データを学習できます。
すべてのWellman X線カウンターは、当社のクラウドデータベースシステムと互換性があります。機械データと画像は自動的にクラウドにアップロードされ、デバイスは最新のデータベースアップデートをシームレスに取得します。
当社のエンジニアは、収集されたすべての機械からのデータに基づいてアルゴリズムを継続的に改良しており、顧客が使用できるように定期的なアルゴリズムアップデートがデータベースにプッシュされます。
| リールサイズ | 部品サイズ | 数量 | 精度 | 速度 |
|---|---|---|---|---|
| 7インチ(180mm) | 01005 | 40000 | 99.98% | 9-10秒 |
| 7インチ(180mm) | 0201 | 20000 | 99.99% | 8-9秒 |
| 7インチ(180mm) | 0402 | 10000 | 99.99% | 7-8秒 |
| 7インチ(180mm) | 0603 | 5000 | 99.99% | 7-8秒 |
| 10インチ(254mm) | 1206 | 5000 | 99.99% | 7-8秒 |
| 15インチ(380mm) | 1206 | 10000 | 99.99% | 7-8秒 |