420×420mmテーブル、15kg耐荷重
トレーニング2時間のみ(トレーニング費用無料)
クリックした場所にテーブルが移動し、画面に表示されます
| X線源 | |
|---|---|
| タイプ | 密閉型、マイクロフォーカス |
| 最大管電圧 | 90kV(オプション) |
| 最大管電流 | 200μA |
| 焦点スポットサイズ | 5μm |
| 機能 | 自動予熱 |
| フラットパネル検出器 | |
|---|---|
| 有効面積 | 130mm×130mm |
| ピクセルサイズ | 85μm |
| 解像度 | 1536×1536 |
| フレームレート | 20fps |
| テーブル | |
|---|---|
| サイズ | 420mm×420mm |
| 検出可能面積 | 400mm×400mm |
| 最大負荷 | 15kg |
| 装置 | |
|---|---|
| 倍率 | 幾何学倍率 150倍 | システム倍率 1500倍 |
| 検査速度 | 最大3.0秒/点 |
| 寸法 | 1100mm(長さ)×1000mm(幅)×1600mm(高さ) |
| 重量 | 1000kg |
| 電源 | AC110-220V 50/60HZ |
| 最大消費電力 | 1300W |
| 産業用PC | Intel I5 CPU、8G RAM、240GB SSD |
| ディスプレイ | 24インチ HDMI LCD |
| 機能 | 説明 |
|---|---|
| 放射線漏れ | 漏れなし、国際基準:≤1μSv/h |
| 鉛ガラス観察窓 | 透明な鉛ガラス窓が放射線を遮蔽し、内部状態を観察できます |
| 窓とバックドアの安全インターロック | ユーザーが窓またはバックドアを開けると、X線管は直ちに電源オフになります。窓またはバックドアが開いている間、ユーザーはX線をオンにできません |
| 電磁安全スイッチ | X線がオンになるとロックされ、ユーザーは観察窓を開けることができません |
| 緊急停止 | 操作位置の近くにあり、押すと電源オフになります |
| 管保護 | X線管を閉じないとソフトウェアを終了できません |
キーボードとマウスですべての操作が完了します
| 機能モジュール | 説明 |
|---|---|
| X線管制御 | マウスでXボタンをクリックするとX線がオン/オフになります。リアルタイムの管電圧と電流値が表示され、ユーザーは上下ボタンをクリックするか、スライダーをドラッグするか、数値を入力して調整できます |
| ステータスバー | インターロックステータス、予熱ステータス、X線ステータスを赤と緑の点滅で交互に表示します |
| 画像効果調整 | 画像の明るさ、コントラスト、ゲインを自由に調整して、満足のいく結果を得ることができます |
| 製品リスト | 検査パラメータ(Z軸位置、明るさ、コントラスト、ゲインなど)を保存でき、同じ製品を検査する際に直接パラメータを呼び出して検査効率を向上させることができます |
| ナビゲーションウィンドウ | カメラがテーブルの写真を撮った後、写真のどこかをクリックすると、テーブルがクリックした場所に移動し、画面に表示されます |
| 移動軸ステータス | リアルタイム座標を表示します |
| 検査結果 | 測定結果(ボイド率、距離、面積など、ユーザー設定)が順に表示されます |
| 速度制御 | 各軸の移動速度を低速、通常、高速に調整できます |
| 機能 | 説明 |
|---|---|
| 自動計算 | 2つの点をクリックして長方形を定義します。ソフトウェアは長方形内の半田ボール、パッド、および内部ボイドのエッジを自動的に検出し測定し、ボイド率、半田ボールの面積、円周、最大のボイド率、長さ、幅のデータを取得でき、赤と緑でNGまたはOKを示します |
| パラメータ調整 | ユーザーはグレースケール閾値、ピクセル、コントラスト、サイズフィルタリングなどのパラメータを調整して、自動計算の正確な結果を得ることができます |
| 手動でボイドを追加 | ユーザーはポリゴンまたはフリーハンド図形を描画し、ボイド率にボイドとして計算することができます |
| パラメータの保存 | グレースケール閾値、ピクセル、コントラスト、サイズフィルタリングなどのパラメータを保存でき、同じ製品を検出する際に直接パラメータを呼び出して検出効率を向上させることができます |
| 機能 | 説明 |
|---|---|
| 距離 | 点Aと点Bをクリックして基準線を設定し、次に点Cをクリックして点Cから基準線までの垂直距離を測定します |
| 距離率 | スルーホールのはんだ付け率の測定に主に使用されます。距離よりも1つの点「D」を追加設定します。点Dから基準線までの垂直距離を点Cの垂直距離で割って、点Dから点Cまでの垂直距離のパーセンテージ比率を取得します |
| 角度 | 点Aと点Bをクリックして基準線を設定し、次に点CをクリックしてBAとBCの光線間の角度を測定します |
| 半径 | 半田ボールなどの円形部品の測定に主に使用されます。3つの点をクリックして円を定義し、円周、面積、半径を測定します |
| 周囲長 | 正方形部品の測定に主に使用されます。2つの点をクリックして正方形を定義し、長さ、幅、面積を測定します |
| モード | 説明 |
|---|---|
| 手動設定 | テーブル上の任意の場所を検査ポイントとして設定でき、ソフトウェアは自動的に検査して画像を保存します |
| 配列 | 規則的な検査ポイントの場合、ユーザーは検査ポイントの2つと行数および列数を設定するだけで、ソフトウェアは各ポイントを自動的に検査して画像を保存します |
| 自動識別 | 特徴が明確な検査ポイントの場合、ソフトウェアは位置を自動的に識別し、測定を行い、画像を保存します |