| X線源 | |
|---|---|
| タイプ | 密閉型、マイクロフォーカス |
| 最大管電圧 | 90kV(オプション) |
| 最大管電流 | 200μA |
| 焦点スポットサイズ | 5μm(オプション) |
| 機能 | 自動予熱 |
| フラットパネル検出器 | |
|---|---|
| 有効面積 | 130mm×130mm |
| ピクセルサイズ | 85μm |
| 解像度 | 1536×1536 |
| フレームレート | 20fps |
| テーブル | |
|---|---|
| サイズ | 420mm×420mm |
| 検出可能面積 | 400mm×400mm |
| 最大負荷 | 15kg |
| 装置 | |
|---|---|
| 倍率 | ジオメトリ 150X | システム 1500X |
| 検査速度 | 最大 3.0秒/点 |
| 寸法 | 1100mm (長さ) × 1000mm (幅) × 1600mm (高さ) |
| 重量 | 1000kg |
| 電源 | AC110-220V 50/60HZ |
| 最大消費電力 | 1300W |
| 産業用PC | Intel I5 CPU、8G RAM、240GB SSD |
| ディスプレイ | 24インチ HDMI LCD |
| 機能 | 説明 |
|---|---|
| 緊急停止 | 操作位置の近くに配置され、即座に電源を遮断 |
| チューブ保護 | ソフトウェアにより、X線管を閉じずに離れることを防止 |
| 放射線漏洩 | 漏洩なし(国際基準:≤1μSv/h) |
| 鉛ガラス観察窓 | 透明な鉛ガラス窓が放射線を遮蔽し、内部状態を観察可能 |
| 窓とバックドアの安全インターロック | 窓またはドアが開くと、X線管は即座に電源オフ |
| 機能 | 説明 |
|---|---|
| 操作 | キーボードとマウスですべての操作を完了可能 |
| X線管制御 | マウスでXボタンをクリックしてX線をオン/オフ。リアルタイムの管電圧と電流値が表示され、ユーザーは上下ボタンをクリックするか、スライダーをドラッグするか、数値を入力して調整可能。 |
| ステータスバー | インターロック状態、予熱状態、X線状態を赤と緑の点滅で表示。 |
| 画像効果調整 | 画像の明るさ、コントラスト、ゲインを自由に調整し、満足のいく結果を得ることが可能。 |
| 製品リスト | Z軸位置、明るさ、コントラスト、ゲインなどの検査パラメータを保存し、同じ製品を検査する際に直接呼び出すことで、検査効率を向上させることが可能。 |
| ナビゲーションウィンドウ | カメラがテーブルの写真を撮った後、写真の任意の場所をクリックすると、テーブルがクリックした場所に移動し、画面に表示される。 |
| モーション軸ステータス | リアルタイム座標を表示。 |
| 検査結果 | 測定結果(ボイド率、距離、面積など、ユーザー設定)を順に表示。 |
| 速度制御 | 各軸の移動速度を低速、通常、高速に調整可能。 |