| Marchio: | WELLMAN |
| Numero modello: | SMD-T |
| Termini di pagamento: | T/T |
Soluzione di stoccaggio automatizzato con gestione completa degli ordini per la movimentazione di componenti SMD.
| Entrata e uscita dallo stoccaggio | Completamente automatico |
|---|---|
| Scansione codici | Supporto codici a barre e QR code |
| Tipo di materiale | Bobina SMD |
| Caricamento in batch | Sì |
| Capacità standard | 750 pezzi (bobina da 7" e 10mm) |
|---|---|
| Capacità dopo innalzamento | 1120 pezzi (bobina da 7" e 10mm) |
| Dimensioni bobine supportate | Da 7" a 13", 15" personalizzabile |
| Tempo ciclo singola bobina | Circa 15s |
| Tempo ciclo dopo innalzamento | Circa 16s |
| Altezza minima | 5mm |
| Altezza massima | 25mm (personalizzabile) |
| Peso massimo | 3KG (personalizzabile) |
| Connessione multi-torre | Supportato |
|---|---|
| Gestione WMS | Supportato |
| Avviso temperatura e umidità | Supportato |
| Sistema operativo | Win10/ Win11 |
| Comunicazione chip mounter | Opzionale |
| Connessione sistemi di gestione | MES, ERP, WMS, ecc. |
| Dimensioni standard | 1450mm (L) * 1900mm (W) * 2050mm (H) |
|---|---|
| Dimensioni per bobina da 15" | 1650mm (L) * 2120mm (W) * 2050mm (H) |
| Altezza dopo innalzamento | 2750mm |
| Peso | 1500KG |
| Peso dopo innalzamento | 2000KG |
| Alimentazione | 220VAC, 10A |
| Consumo energetico | 3000W |
| PC industriale | CPU I7, 8G RAM, 240G SSD+1T HDD |
| Display | Schermo touch da 17" |
| Temperatura di lavoro | 0 - 40°C |
|---|---|
| Umidità di lavoro | 10 - 85% |
| Livello di rumore | 50dB |
| Pressione aria | 0.5-0.7mpa |
| Interfaccia N2 | Supportato |
| Gestione materiali | Trasforma codici univoci per nuovi materiali in entrata e aggiungili alla tabella materiali totale |
|---|---|
| Configurazione torre | Configura nuove torri SMD e le loro posizioni |
| Informazioni fornitore | Gestione informazioni fornitore con funzioni di aggiunta, eliminazione e ricerca |
| Informazioni cliente | Gestione informazioni cliente con funzioni di aggiunta, eliminazione e ricerca |
| Gestione inventario | Gestione intelligente dell'inventario complessivo |
| Blocco inventario | Blocca posizioni specifiche secondo necessità |
| Verifica inventario | Effettua inventario e aggiorna i dati delle bobine stoccate |
| Scansiona e carica | Scansiona i codici delle bobine e posizionale nelle aree designate |
| Tabella parametri di posizione | Registra le informazioni di coordinate e dimensioni per ogni posizione |
|---|---|
| Tabella torri SMD attuali | Registra lo stato di ogni posizione nella torre SMD attuale |
| Registri entrata e uscita | Documenta tutte le transazioni di contenitori e vassoi per la tracciabilità |
| Registri operativi | Registra inizializzazione, cicli di accensione, allarmi e altre operazioni |
| Inizializzazione | Inizializza il sistema all'accensione della macchina |
|---|---|
| Entrata singola bobina | Posiziona la bobina nella posizione designata e caricala nella torre dopo la scansione del codice |
| Uscita singola bobina | Cerca la bobina specificata e inviala |
| Caricamento in batch | Carica automaticamente le bobine |
| Inserisci ordini di produzione | Carica P/N o ID univoco nel sistema |
| Scarica per ordine | Ricevi ordini di produzione e scarica le bobine in batch |
| Blocca bobine scadute | Metti in sicurezza le bobine scadute per impedirne l'ingresso nel processo produttivo |