| Nombre De La Marca: | WELLMAN |
| Número De Modelo: | SMD-T |
| Términos De Pago: | T/T |
Solución de almacenamiento automatizado con gestión integral de pedidos para el manejo de componentes SMD.
| Entrada y Salida del Almacén | Totalmente Automático |
|---|---|
| Escaneo de Código | Soportado Código de Barras y Código QR |
| Tipo de Material | Carrete SMD |
| Carga por Lotes | Sí |
| Capacidad Estándar | 750 piezas (carrete de 7" y 10mm) |
|---|---|
| Capacidad Después de la Elevación | 1120 piezas (carrete de 7" y 10mm) |
| Tamaños de Carrete Soportados | 7" a 13", 15" personalizable |
| Tiempo de Ciclo de Carrete Individual | Aprox. 15s |
| Tiempo de Ciclo Después de la Elevación | Aprox. 16s |
| Altura Mínima | 5mm |
| Altura Máxima | 25mm (personalizable) |
| Peso Máximo | 3KG (personalizable) |
| Conexión Multi-Torre | Soportado |
|---|---|
| Gestión WMS | Soportado |
| Advertencia de Temperatura y Humedad | Soportado |
| Sistema Operativo | Win10/ Win11 |
| Comunicación con Chip Mounter | Opcional |
| Conexión con Sistemas de Gestión | MES, ERP, WMS, etc. |
| Dimensiones Estándar | 1450mm (L) * 1900mm (W) * 2050mm (H) |
|---|---|
| Dimensiones para Carrete de 15" | 1650mm (L) * 2120mm (W) * 2050mm (H) |
| Altura Después de la Elevación | 2750mm |
| Peso | 1500KG |
| Peso Después de la Elevación | 2000KG |
| Fuente de Alimentación | 220VAC, 10A |
| Consumo de Energía | 3000W |
| PC Industrial | CPU i7, 8G RAM, 240G SSD+1T HDD |
| Pantalla | Pantalla Táctil de 17" |
| Temperatura de Trabajo | 0 - 40°C |
|---|---|
| Humedad de Trabajo | 10 - 85% |
| Nivel de Ruido | 50dB |
| Presión de Aire | 0.5-0.7mpa |
| Interfaz N2 | Soportado |
| Gestión de Materiales | Transformar códigos únicos para material nuevo entrante y agregarlos a la tabla de materiales total |
|---|---|
| Configuración de Torre | Configurar nuevas torres SMD y sus ubicaciones |
| Información del Proveedor | Gestión de información de proveedores con funciones de agregar, eliminar y buscar |
| Información del Cliente | Gestión de información de clientes con funciones de agregar, eliminar y buscar |
| Gestión de Inventario | Gestión inteligente del inventario general |
| Congelación de Inventario | Congelar ubicaciones específicas según sea necesario |
| Verificación de Inventario | Realizar inventario y actualizar datos de carretes almacenados |
| Escanear y Cargar | Escanear códigos de carrete y colocarlos en ubicaciones designadas |
| Tabla de Parámetros de Ubicación | Registrar información de coordenadas y tamaño para cada ubicación |
|---|---|
| Tabla de Torres SMD Actual | Registrar el estado de cada ubicación en la torre SMD actual |
| Registros de Entrada y Salida | Documentar todas las transacciones de contenedores y bandejas de material para trazabilidad |
| Registros de Operación | Registrar inicialización, ciclos de encendido, alarmas y otras operaciones |
| Inicialización | Inicializar el sistema al encender la máquina |
|---|---|
| Entrada de Carrete Individual | Colocar el carrete en la posición designada y cargarlo en la torre después de escanear el código |
| Salida de Carrete Individual | Buscar el carrete especificado y enviarlo |
| Carga por Lotes | Cargar carretes automáticamente |
| Colocar Órdenes de Producción | Subir P/N o ID único al sistema |
| Descargar a Pedido | Recibir órdenes de producción y descargar carretes en lotes |
| Bloquear Carrete Caducados | Asegurar carretes caducados para evitar su entrada en el proceso de producción |