SMD部品ハンドリングのための包括的な注文管理を備えた自動保管ソリューション。
| 入出庫 | 完全自動 |
|---|---|
| コードスキャン | バーコードおよびQRコード対応 |
| 材料タイプ | SMDリール |
| バッチロード | はい |
| 標準容量 | 750個(7インチ&10mmリール) |
|---|---|
| 増設後の容量 | 1120個(7インチ&10mmリール) |
| 対応リールサイズ | 7インチ~13インチ、15インチ(カスタマイズ可能) |
| シングルリールサイクルタイム | 約15秒 |
| 増設後のサイクルタイム | 約16秒 |
| 最小高さ | 5mm |
| 最大高さ | 25mm(カスタマイズ可能) |
| 最大重量 | 3KG(カスタマイズ可能) |
| マルチタワー接続 | 対応 |
|---|---|
| WMS管理 | 対応 |
| 温度・湿度警告 | 対応 |
| オペレーティングシステム | Win10/Win11 |
| チップマウンター通信 | オプション |
| 管理システム接続 | MES、ERP、WMSなど |
| 標準寸法 | 1450mm(長さ)* 1900mm(幅)* 2050mm(高さ) |
|---|---|
| 15インチリール用寸法 | 1650mm(長さ)* 2120mm(幅)* 2050mm(高さ) |
| 増設後の高さ | 2750mm |
| 重量 | 1500KG |
| 増設後の重量 | 2000KG |
| 電源 | 220VAC、10A |
| 消費電力 | 3000W |
| 産業用PC | I7 CPU、8G RAM、240G SSD + 1T HDD |
| ディスプレイ | 17インチタッチスクリーン |
| 動作温度 | 0~40℃ |
|---|---|
| 動作湿度 | 10~85% |
| 騒音レベル | 50dB |
| 空気圧 | 0.5~0.7mpa |
| N2インターフェース | 対応 |
| 資材管理 | 新規入荷資材のユニークコードを変換し、総資材テーブルに追加 |
|---|---|
| タワー設定 | 新規SMDタワーとその場所を設定 |
| サプライヤー情報 | 追加、削除、検索機能付きサプライヤー情報管理 |
| 顧客情報 | 追加、削除、検索機能付き顧客情報管理 |
| 在庫管理 | 総在庫のインテリジェント管理 |
| 在庫フリーズ | 必要に応じて特定の位置をフリーズ |
| 在庫照合 | 保管リールの在庫を取り、データを更新 |
| スキャンとロード | リールコードをスキャンし、指定された位置に配置 |
| 位置パラメータテーブル | 各位置の座標とサイズ情報を記録 |
|---|---|
| 現在のSMDタワーテーブル | 現在のSMDタワー内の各位置のステータスを記録 |
| 入出庫記録 | トレーサビリティのために、すべての資材ビンとトレイのトランザクションを文書化 |
| 操作記録 | 初期化、電源サイクル、アラームなどの操作をログ記録 |
| 初期化 | 機械の電源オン時にシステムを初期化 |
|---|---|
| シングルリールイン | 指定された位置にリールを置き、コードスキャン後にタワーにロード |
| シングルリールアウト | 指定されたリールを検索して送り出す |
| バッチロード | リールを自動ロード |
| 生産注文の配置 | P/NまたはユニークIDをシステムにアップロード |
| 注文へのアンロード | 生産注文を受信し、リールをバッチでアンロード |
| 期限切れリールのロック | 期限切れリールを生産プロセスへの投入を防ぐために保護 |