| Marchio: | WELLMAN |
| Numero modello: | X-6800 |
| Termini di pagamento: | T/T |
Dispositivo di ispezione a raggi X multifunzione — X6800
| Tipo | Chiuso, microfuoco |
|---|---|
| Voltaggio massimo del tubo | 90 kV (110 kV, 130 kV, 150 kV, opzionale) |
| Corrente massima del tubo | 200μA |
| Dimensione del punto focale | 5μm (4μm, 2μm opzionale) |
| Funzione | Preriscaldamento automatico |
| Area effettiva | 130 mm×130 mm |
|---|---|
| Dimensione pixel | 85μm |
| Risoluzione | 1536×1536 |
| Frequenza fotogrammi | 20 fps |
| Angolo inclinabile | 60° (30°/ 60°/ 360° opzionale) |
| Carico massimo | 10kg |
|---|---|
| Misurare | 530×530 mm |
| Area rilevabile | 500×500 mm |
| Ingrandimento | Geometria 200X | Sistema 1500X |
|---|---|
| Velocità di ispezione | Massimo 3,0 s/punto |
| Dimensioni | 1.360 mm (L) × 1.365 mm (L) × 1.730 mm (A) |
| Peso | 1200 kg |
| Alimentazione elettrica | AC110-220V 50/60HZ |
| Potenza massima | 1500 W |
| PC industriale | CPU I5, 8 GB di RAM, SSD da 500 GB |
| Display | Display LCD HDMI da 24 pollici |
| Perdita di radiazioni | Nessuna perdita |
|---|---|
| Finestra di osservazione in vetro al piombo | La finestra in vetro al piombo trasparente protegge le radiazioni per osservare lo stato interno |
| Interblocco di sicurezza per finestrini e porte posteriori | Il tubo a raggi X si spegne immediatamente quando viene aperta la finestra o la porta |
| Interruttore di sicurezza elettromagnetico | Si blocca quando i raggi X sono attivi, impedendo l'accesso alla finestra |
| Arresto di emergenza | Situato vicino alla posizione operativa per l'interruzione immediata dell'alimentazione |
| Protezione del tubo | Il software impedisce l'uscita senza chiudere il tubo radiogeno |
| Modulo funzione | Tastiera e mouse completano tutte le operazioni |
|---|---|
| Controllo del tubo a raggi X | Funzionamento con un clic del mouse con visualizzazione e regolazione della tensione/corrente in tempo reale |
| Barra di stato | Indicazione visiva dello stato di interblocco, preriscaldamento e raggi X |
| Regolazione dell'effetto immagine | Luminosità, contrasto e regolazione del guadagno per un'imaging ottimale |
| Elenco prodotti | Salva e richiama i parametri di ispezione per aumentare l'efficienza |
| Finestra di navigazione | Posizionamento del tavolo “click-to-move” con guida della telecamera |
| Stato dell'asse di movimento | Visualizzazione delle coordinate in tempo reale |
| Risultato dell'ispezione | Visualizzazione organizzata dei risultati della misurazione con indicazione pass/fail |
| Controllo della velocità | Velocità di movimento degli assi regolabili (lenta, normale, veloce) |
| Calcolo automatico | Analisi della sfera saldante basata su rettangolo con rilevamento e misurazione automatica del vuoto |
|---|---|
| Regolazione dei parametri | Soglia in scala di grigi, pixel, contrasto e filtro delle dimensioni personalizzabili |
| Aggiunta manuale di vuoti | Disegno poligonale o a forma libera per il calcolo personalizzato dei vuoti |
| Salvataggio dei parametri | Salva e richiama i parametri di misurazione per risultati coerenti |
| Distanza | Misurazione della distanza verticale dal punto alla linea di base |
|---|---|
| Tasso di distanza | Misurazione del rapporto percentuale per la velocità di saldatura a foro passante |
| Angolo | Misurazione dell'angolo tra raggi definiti |
| Raggio | Misurazione del cerchio per componenti rotondi con circonferenza e area |
| Perimetro | Misurazione del componente quadrato con lunghezza, larghezza e area |
| Impostazione manuale | Posizionamento personalizzato del punto di ispezione con ispezione automatica e salvataggio delle immagini |
|---|---|
| Vettore | Ispezione automatizzata basata su griglia da parametri di configurazione minimi |
| Identificazione automatica | Rilevamento e misurazione automatica della posizione basata su funzionalità |