| Nome da marca: | WELLMAN |
| Número do modelo: | X-6000 |
| Termos de pagamento: | T/T |
| Tipo | Fechado, microfoco |
|---|---|
| Tensão máxima do tubo | 90 kV (facultativo) |
| Corrente máxima do tubo | 200 μA |
| Tamanho do ponto focal | 5 μm (facultativo) |
| Função | Preaquecimento automático |
| Área eficaz | 130 mm × 130 mm |
|---|---|
| Tamanho do pixel | 85 μm |
| Resolução | 1536×1536 |
| Taxa de quadros | 20 quadros por segundo |
| Carga máxima | 15 kg |
|---|---|
| Tamanho | 420 mm × 420 mm |
| Área detectável | 400 mm × 400 mm |
| Magnificação | Geometria 150X. |
|---|---|
| Velocidade de inspecção | Máximo 3,0 s/ponto |
| Dimensões | 1100 mm (L) × 1000 mm (W) × 1600 mm (H) |
| Peso | 1000 kg |
| Fornecimento de energia | AC110-220V 50/60HZ |
| Potência máxima | 1300 W |
| PCs industriais | CPU Intel I5, 8 GB de RAM, 240 GB de SSD |
| Display | LCD HDMI de 24 polegadas |
| Características | Descrição |
|---|---|
| Paragem de emergência | Localizado ao lado da posição de funcionamento para cortar a energia imediatamente |
| Protecção dos tubos | O software impede a saída sem fechar o tubo de raios-X |
| Fugas de radiação | Não há fugas (norma internacional: ≤ 1μSv/h) |
| Janela de observação de vidro de chumbo | Proteção de janelas de vidro de chumbo transparente |
| Bloqueio de segurança da janela e da porta traseira | O tubo de raios-X desliga-se imediatamente quando a janela ou a porta se abrem |
| Função | Descrição |
|---|---|
| Operação | O teclado e o mouse podem terminar todas as operações |
| Controle de tubos de raios-X | Usando o mouse para clicar no botão X pode ligar ou desligar o raio-X |
| Barra de estado | Indica o estado de bloqueio, estado de pré-aquecimento e estado de raios-X piscando alternadamente vermelho e verde |
| Ajuste de efeito de imagem | O brilho, o contraste e o ganho da imagem podem ser ajustados livremente para obter um resultado satisfatório |
| Lista de produtos | Os utilizadores podem salvar os parâmetros de inspecção, e pode chamar diretamente os parâmetros para melhorar a eficiência de inspecção |
| Janela de navegação | A tabela vai se mover para o lugar que você clicar e exibir na tela |
| Estado do eixo de movimento | Mostrar coordenadas em tempo real |
| Resultado da inspecção | Os resultados da medição (taxa de vazio, distância, área, etc., definidos pelos utilizadores) são apresentados na ordem |
| Controle de velocidade | A velocidade de movimento de cada eixo pode ser ajustada para lento, normal e rápido |
| Função | Descrição |
|---|---|
| Distância | Clique nos pontos A e B para definir como a linha de base, em seguida, clique no ponto C para medir a distância vertical do ponto C para a linha de base |
| Taxa de distância | Defina um ponto "D" a mais do que a distância. Divida a distância vertical do ponto D para a linha de base pela distância vertical do ponto C,para obter a proporção percentual da distância vertical de D para C |
| Ângulo | Clique nos pontos A e B para definir como a linha de base, em seguida, clique no ponto C para medir o ângulo entre os raios BA e BC |
| Radius | Clique em três pontos para determinar um círculo e medir a circunferência, área e raio |
| Perímetro | É usado principalmente para medir componentes quadrados, clique em dois pontos para determinar um quadrado, medir o comprimento, largura e área |
| Método | Descrição |
|---|---|
| Configuração manual | Os usuários podem definir quaisquer posições na mesa como pontos de inspeção, o software irá inspecionar automaticamente e salvar a imagem |
| Arquivo | Para os pontos de inspecção regulares, os utilizadores só precisam definir dois dos pontos de inspecção e o número de linhas e colunas, o software irá inspecionar automaticamente cada ponto e salvar imagens |
| Identificação automática | Para pontos de inspecção com características óbvias, o software identifica automaticamente as posições, toma medidas e guarda a imagem |