| Nome da marca: | WELLMAN |
| Número do modelo: | XC-01 |
| Termos de pagamento: | T/T |
Máquina contadora de raios-x com design de segurança para embalagens de componentes eletrônicos selados e soltos
Contador inteligente de raios-x não destrutivo que suporta escaneamento e impressão automática de códigos para embalagens de componentes eletrônicos.
| Tipo | FPD digital de super definição |
|---|---|
| Área Efetiva | 430mm × 430mm |
| Tamanho do Pixel | 139μm |
| Resolução | 3072 × 3072 |
| Tipo | Integrado, microfoco |
|---|---|
| Tensão Máxima do Tubo | 80kV |
| Corrente Máxima do Tubo | 700μA |
| Tamanho do Ponto Focal | 30μm |
| Tamanho Máximo | 17" (430mm) |
|---|---|
| Espessura Máxima | 88mm |
| Tamanho Mínimo de Peças | 01005 |
| Velocidade | 7-10s |
| Precisão | 99.99% |
| Dimensões | 1000mm (C) × 1300mm (L) × 1820mm (A) |
|---|---|
| Peso | 520kg |
| Fonte de Alimentação | AC110-220V 50/60HZ |
| Potência Máxima | 800W |
| PC Industrial | CPU I7, 16G RAM, SSD de 256G + HDD de 4T |
| Tela | LCD HDMI de 24" |
| Vazamento de Radiação | Sem vazamento |
|---|---|
| Intertravamento de Segurança da Porta Traseira | O tubo de raios-x desliga imediatamente ao abrir a porta traseira |
| Anti-esmagamento | Cortina de luz de segurança cobre toda a gaveta; para imediatamente ao detectar obstrução |
| Parada de Emergência | Botão de parada de emergência montado na frente para corte de energia imediato |
O sistema de contagem utiliza um algoritmo avançado de aprendizado profundo que identifica componentes automaticamente sem vinculação manual. Ele aprende características dos componentes, incluindo proporção, ângulos de canto, inclinação interna-externa e deformação da imagem para melhorar a precisão com mais uso.
| Tamanho da Bobina | Tamanho da Peça | Quantidade | Precisão | Velocidade |
|---|---|---|---|---|
| 7" (180mm) | 01005 | 40000 | 99.98% | 9-10s |
| 7" (180mm) | 0201 | 20000 | 99.99% | 8-9s |
| 7" (180mm) | 0402 | 10000 | 99.99% | 7-8s |
| 7" (180mm) | 0603 | 5000 | 99.99% | 7-8s |
| 10" (254mm) | 1206 | 5000 | 99.99% | 7-8s |
| 15" (380mm) | 1206 | 10000 | 99.99% | 7-8s |
Todas as máquinas se conectam a um banco de dados na nuvem para upload de dados e imagens. O sistema baixa automaticamente as atualizações mais recentes do algoritmo. Engenheiros otimizam o algoritmo usando dados do mundo real, melhorando continuamente a precisão e a cobertura de componentes.