| タイプ | 密閉型、マイクロフォーカス |
|---|---|
| 最大管電圧 | 90kV |
| 最大管電流 | 200μA |
| 焦点スポットサイズ | 5μm |
| 機能 | 自動予熱 |
| 有効面積 | 130mm×130mm |
|---|---|
| ピクセルサイズ | 85μm |
| 解像度 | 1536×1536 |
| フレームレート | 20fps |
| サイズ | 420mm×420mm |
|---|---|
| 検出可能面積 | 400mm×400mm |
| 最大荷重 | 15kg |
| 倍率 | ジオメトリ 150X | システム 1500X |
|---|---|
| 検査速度 | 最大 3.0秒/点 |
| 寸法 | 1100mm (長さ) × 1000mm (幅) × 1600mm (高さ) |
| 重量 | 1000kg |
| 電源 | AC110-220V 50/60HZ |
| 最大消費電力 | 1300W |
| 産業用PC | Intel I5 CPU、8G RAM、240GB SSD |
| ディスプレイ | 24インチ HDMI LCD |
| 放射線漏洩 | 漏洩なし |
|---|---|
| 鉛ガラス観察窓 | 透明な鉛ガラス窓が放射線を遮断し、内部状態を観察可能 |
| 窓とバックドア安全インターロック | 窓またはドアが開くとX線管が即座にオフになる |
| 電磁安全スイッチ | X線オン時にロックされ、窓の開放を防ぐ |
| 緊急停止 | 操作位置の近くにあり、即座に電源を遮断 |
| チューブ保護 | ソフトウェアがX線管を閉じる前に終了しないように防止 |
| 機能モジュール | 操作 |
|---|---|
| X線管制御 | キーボードとマウスを使用 |
| ステータスバー | インターロック状態、予熱状態、X線状態を赤と緑で交互に点滅させて表示 |
| 画像効果調整 | 画像の明るさ、コントラスト、ゲインを自由に調整可能 |
| 製品リスト | ユーザーはZ軸位置、明るさ、コントラスト、ゲインなどの検査パラメータを保存可能... |
| ナビゲーションウィンドウ | テーブルはクリックした場所に移動し、画面に表示されます。 |
| モーション軸ステータス | リアルタイム座標を表示。 |
| 検査結果 | 測定結果(空隙率、距離、面積など、ユーザー設定による)が順に表示されます。 |
| 速度制御 | 各軸の移動速度を調整可能(低速、通常、高速) |
| 自動計算 |
2点をクリックして長方形を決定。 |
| パラメータ調整 | ユーザーはグレースケールしきい値、ピクセル、コントラスト、サイズフィルタリングなどのパラメータを調整可能。 |
| 空隙を手動で追加 | ユーザーはポリゴンまたはフリーハンドで図形を描画し、空隙率の空隙として計算可能。 |
| パラメータの保存 | ユーザーはパラメータを保存でき、直接保存可能。 |
| 距離 | A点とB点をクリックして基準線とし、C点をクリックしてC点から基準線までの垂直距離を測定。 |
| 距離率 | スルーホールのソルダリング率の測定に主に使用されます。 |
| 角度 | A点とB点をクリックして基準線とし、C点をクリックしてBAとBCの光線間の角度を測定。 |
| 半径 | 3点をクリックして円を決定し、円周、面積、半径を測定。 |
| 周長 | 2点をクリックして正方形を決定し、長さ、幅、面積を測定。 |
| 手動設定 | ユーザーはテーブル上の任意の場所を検査点として設定でき、ソフトウェアが自動的に検査して画像を保存します。 |
| アレイ | 検査点の2つと行数および列数を設定すると、ソフトウェアが各点を自動的に検査して画像を保存します。 |
| 自動識別 | ソフトウェアが位置を自動的に識別し、測定を行い、画像を保存します。 |